3. RLT Aktive im Doppel/Mixed am 13.12.2008 in Mössingen

Verfasst von Jörg-Andreas Reihle am .

Mit rund 70 Spielern recht gut besetzt war das Ranglistenturnier für Doppel- und Mixed-Paare am  Samstag 13.Dezember in der Steinlachhalle.

Pünktlich um 10.00 Uhr konnten wir mit den Mixed beginnen, wir hatten jeweils 8 Paarungen in den Klassen C und D, die qualitativ sehr gut besetzt waren.

In der C-Klasse setzten sich im Endspiel Do Boi Nhi (TUS Metzingen) mit Ihrem Partner Phu Minh Lam (TV Rottenburg) gegen Irene König und Sotirios Papasotiriou (beide SSG Ulm) durch.

Kurios: In der Vorrunde  konnten die 2 Ulmer noch gegen Nhi/Lam in 3 Sätzen gewinnen.

In der D-Klasse gewannen Carmen Piesbergen und Klaus Dreher vom TSV Kusterdingen das Finale gegen Julia Heckel und Andreas Radl (TSV Steinenbronn).

Das letzte Mixed war um 14.00 Uhr beendet, somit konnten wir um 14.30 Uhr mit dem Doppelwettbewerb beginnen.

Angetreten waren 9 Herrendoppel in der C-Klasse und 8 Herrendoppel in der D-Klasse.

Bei den Damen waren leider nur 5 Doppel angetreten, die A-Klasse fiel gänzlich aus.

Das Niveau aller Spiele konnte sich sehen lassen, in allen Klassen.

Bei den Damen  gewannen  Do Boi Nhi (TV Rottenburg) /Regine Baiter (TSV Ehningen) gegen Nicolette Reepschläger/Irene König (SSG Ulm) das Finale.

Bei den Herren in der C-Klasse setzten sich  Stefan Ritter und Simon Brück von der ausrichtenden Spvgg Mössingen im Finale gegen Willi Focken / Khan Minh Lam  (TV Rottenburg) durch. Bei den Herren D gewannen Stefan Knobloch (TSV Ehningen) / Andreas Radl (TSV Steinenbronn) gegen Georg Schmid / Labate Ulysse (TSV Seissen).

Um 19.45 Uhr endete das letzte Spiel und wir konnten die Siegerehrung vornehmen.

Die einzelnen Platzierungen:
 

Mixed C-Klasse                                                           

1.Do Boi Nhi / Phu Mihn Lam  TUS Metzingen / TV Rottenburg             
2.Irene König / Sotirios Papasotiriou  SSG Ulm                                     

3.Albina Prikodchenko / Andreas Haage BSV Jungingen     .               

4.Carmen Schweri / Stefan Ritter    SPVGG Mössingen                      

6.Lisa Heumesser / Benjamin Bayer  SPVGG Mössingen / TSV Steinenbronn

7.Gudrun Käpernick / Tilo Bauer   SPVGG Mössingen 

 

Mixed D-Klasse

1.Carmen Piesenbergen / Klaus Dreher   TSV Kusterdingen

2.Julia Heckl / Andreas Radl   TSV Steinenbronn

3.Anette Bertsch / Jürgen Haug   BSV Jungingen

4. Sabine Kammerlander / Joachim Milde  TV Wiblingen / SC Unterweiler

 

Damendoppel

1.Do Boi Nhi /  Regine Baiter  TUS Metzingen / TSV Ehningen

2.Nicolette Reepschläger / Irene König  SSG Ulm

3.Albina Prikhochenko / Gudrun Käpernick  BSV Jungingen / SPVGG Mössingen

4. Carmen Schweri / Lisa Heumesser   SPVGG Mössingen

5. Sabine Kammerlander / Elfi Klein  TV Wiblingen

 

Herrendoppel C-Klasse                                                 

1.Stefan Ritter / Simon Brück   SPVGG Mössingen                              
2.Willi Focken / Khan Minh Lam   TV Rottenburg                                  

3.Claus Kirsch / Christoph Balicki  SV Böblingen / TSB Ravensburg   

4.Sven Kilimiak / Tobias Wonschak  TG Biberach                                

7.Holger Schmid / Uwe Illmer  SPVGG Mössingen                               

8.Tilo Bauer / Harry Bechtold   SPVGG Mössingen                               

9.Carsten Ruoff / Sotirios Papasotirou   SPVGG Mössingen / SSG Ulm


Herrendoppel D- Klasse

1.Stefan Knobloch / Andreas Radl   TSV Ehningen / TSV Steinenbronn

2.Georg Schmid / Labate Ulysse   TSV Seissen

3.Frank Schaup /  Joachim  Milde  SC Unterweiler

4.Eric Pieper / Frank Skuthan  TG Biberach

5.Andreas Gallai / Markus Zukunft  SPVGG Mössingen

7.Florian Conrad / Jan Käpernick   SPVGG Mössingen


Drucken